in

Recuperan piezas de arte sacro robadas, iban a ser subastadas por Casa Morton

Superiberia

Cholula.- La Fiscalía General de la República (FGR) decomisó diversas piezas consideradas como monumentos históricos que contaban con reporte de robo y que serían subastadas en línea por Casa Morton Subastas.

Se trata de una jarra de plata con una sobredorada que representa la imagen de un águila, esta pieza data del siglo XIX, y presumiblemente fue sustraída de la Catedral de Zacatecas.

También recuperó un par de estribos de plata del siglo XIX, artefactos que pertenecían a la escultura de Santiago Apóstol, de la iglesia de San Pedro, Cholula en Puebla, robo que fue perpetrado el 7 de agosto de 2013, a pesar de que la iglesia contaba con sistemas de videovigilancia.

Los elementos de la Fiscalía lograron que un juez concediera una orden de cateo en dos domicilios que la Casa Morton Subastas tiene en la Ciudad de México; de acuerdo con la dependencia, las instrucciones judiciales se realizaron con apego a los protocolos implantados por la contingencia por la epidemia de COVID-19.

CANAL OFICIAL

Detienen a “La Princesa de Tláhuac”, hija de “El Ojos”

Vuelo de China llega hoy con 288 ventiladores y 300 mil pruebas PCR